Neuauflage der SAB Richtlinien für Schulbibliotheken

16.12.2014 | Organisation | Arbeitsmittel| Bibliothek und Schule| SAB-Normen

Feedbacks erwünscht!

SAB-Normen-Schulbibliotheken-1.JPG Die Richtlinien für Schulbibliotheken geben Schulbehörden, Schulleitungen, Architektinnen, Ausstattern und Bibliothekspersonal ein wichtiges Arbeitsinstrument  in die Hand, um Schulbibliotheken zu planen, zu bauen, einzurichten und zu betreiben. Damit das wichtige Instrument bei Bedarf  immer und überall  zur Verfügung steht, hat sich die SAB Normenkommission im Herbst 2014  für eine Online-Publikation der 3. Auflage Richtlinien stark gemacht. Der Verzicht auf eine gedruckte Version soll  es ermöglichen, die Richtlinien immer à jour zu halten und wichtige Neuerungen sofort zu ergänzen. Ergänzt wurden die Richtlinien (PDF in Druckqualität) durch weiterführende Informationen  zu Schulbibliotheken, die ebenfalls unter diesem Link zur Verfügung stehen.

Die Richtlinien wurden von einem Projekt-Team erarbeitet, das von der Normenkommission SAB unter der Leitung von Marie-Ann Arnold begleitet wurde. Die Normenkommission SAB  hat sich im November 2014 wieder neu konstituiert. Sie engagiert sich für eine flächendeckende Verbreitung und eine ständige Aktualisierung der SAB Richtlinien für Schulbibliotheken. Dafür ist sie auf die Hilfe von Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekaren als Expertinnen und Experten angewiesen. Geben Sie der Normenkommission Feedback zu den Richtlinien und informieren Sie sie über Neuerungen und wichtige Trends. Tragen Sie dazu bei, dass die Richtlinien für Schulbibliotheken ein überall bekanntes Instrument werden, das der Weiterentwicklung der Schulbibliotheken dient.
 
Die Normenkommission der SAB:
Sibylle Rudin, GGG Stadtbibliothek Basel, srudin@stadtbibliothekbasel.ch  (Präsidentin)
Michel Gorin, HEG Dép. Information documentaire, michel.gorin@hesge.ch
Lorena Ianzito, Freihandbibliothek St. Gallen, l.ianzito@freihandbibliothek.ch
Patrick Johner, Département de l'instruction publique, de la culture et du sport, patrick.johner@edu.ge.ch
Judith Manz, PHBern / Stadtbibliothek Aarau, judith.manz@phbern.ch
Tobias Schelling, Fachstelle Bibliotheken Zürich,  tobias.schelling@ajb.zh.ch
Cornelia Schmitz, Schulbibliothek Kirchbühl Cham, cornelia.schmitz@schulen-cham.ch
Julia Wäger, Bündner Kantonschule / Mediothek, julia.waeger@bks.gr.ch
 
(Quelle: Medienmitteilung)
 
Link zur Neuauflage SAB Richtlinien für Schulbibliotheken >