La Commission des bibliothèques du canton de Berne


La Commission des bibliothèques du canton de Berne est un organe consultatif de la Direction de l’instruction publique et de la culture, dont l’existence est ancrée dans l’Ordonnance sur l'encouragement des activités culturelles OEAC. Elle se compose au maximum de dix membres qui représentent les bibliothèques ainsi que l’enseignement et le domaine de la culture.

La Commission soumet à la Direction de l’instruction publique et de la culture des propositions pour l’encouragement des bibliothèques scolaires et communales du canton de Berne ainsi que pour l’application des normes suisses et l’utilisation des moyens financiers. Elle assure la diffusion d’informations adaptées aux besoins et intérêts des bibliothèques scolaires et communales et aide les bibliothèques, selon ses compétences et possibilités, à atteindre et remplir les objectifs et tâches fixés dans la Stratégie pour le réseau des bibliothèques régionales du canton de Berne (pdf) et les Principes directeurs pour une politique des bibliothèques (pdf).

La Commission des bibliothèques du canton de Berne

Présidence
Greub Julie Bibliobus julie.greub@bibliobus.ch
Häsler Martin Gemeindebibliothek Wohlen martin.w.haesler@bluewin.ch
 
Membres
Burri Brigitte Regionalbibliothek Spiez brigitte.burri@bibliothek-spiez.ch   
Halbich Eléonore Bibliothèque du Collège de la Suze
et de la FiBiS, Bienne
eleonore.halbich@educ-biel-bienne.ch
    
Kammacher Danièle Kornhausbibliothek Bern daniele.kammacher@kob.ch
Kirgus Isabelle Universitätsbibliothek Bern isabelle.kirgus@ub.unibe.ch
Olgun Rachel Mediathek/Bibliothek Rapperswil rachel.olgun@gmail.com
Vuillemin
Bourquin
Françoise Bibliothèque régionale
de La Neuveville
francoise.vuillemin@biblio2520.ch    
Zumstein Susanne Bibliothek Laudamedia zumstein@laudamedia.ch     
 
Office de la culture
Yeretzian Aline Déléguée aux bibliothèques aline.yeretzian@be.ch
 
Invité-e-s permanent-e-s
Aebersold Luca Regionales Schulinspektorat
Bern-Mittelland
luca.aebersold@be.ch
Hammel Stocker Gabriela Rédactrice biblioBE.ch stocker-hammel@bluewin.ch
Faedi Adrea Institut für Weiterbildung
PHBern
andrea.faedi@phbern.ch