La Commission des bibliothèques du canton de Berne


La Commission des bibliothèques du canton de Berne est un organe consultatif de la Direction de l’instruction publique, dont l’existence est ancrée dans l’Ordonnance sur l'encouragement des activités culturelles OEAC. Elle se compose de dix membres qui représentent les bibliothèques ainsi que l’enseignement et le domaine de la culture.

La Commission soumet à la Direction de l’instruction publique des propositions pour l’encouragement des bibliothèques scolaires et communales du canton de Berne ainsi que pour l’application des normes suisses et l’utilisation des moyens financiers. Elle assure la diffusion d’informations adaptées aux besoins et intérêts des bibliothèques scolaires et communales et aide les bibliothèques, selon ses compétences et possibilités, à atteindre et remplir les objectifs et tâches fixés dans la Stratégie pour le réseau des bibliothèques régionales du canton de Berne (pdf) et les Principes directeurs pour une politique des bibliothèques (pdf).


La Commission des bibliothèques du canton de Berne


Présidence
Froidevaux Müller Jeanne Stadtbibliothek Thun jeanne.froidevaux@thun.ch
Achermann Fierz Michael Regionalkonferenz
Bern-Mittelland
michael.achermann@bern
mittelland.ch
 
Membres
Greub Julie Bibliobus julie.greub@bibliobus.ch
Halbich Eléonore Bibliothèque du Collège de la Suze et de la FiBiS, Bienne eleonore.halbich@fibis.ch    
Kammacher Danièle Kornhausbibliothek Bern daniele.kammacher@
kornhausbibliotheken.ch
Kirgus Isabelle Universitätsbibliothek Bern isabelle.kirgus@ub.unibe.ch
Kiser Thomas Burgergemeinde Bern thomas.kiser@bgbern.ch
Moser Clemens Stadtbibliothek Biel clemens.moser@bibliobiel.ch
Vuillemin
Bourquin
Françoise Bibliothèque régionale
de La Neuveville
francoise.vuillemin@biblio2520.ch
 
Office de la culture
Yeretzian Aline Bibliotheksbeauftragte aline.yeretzian@erz.be.ch
 
Invité-e-s permanent-e-s
Manz Judith PHBern, Institut für Weiterbildung judith.manz@phbern.ch
Aebersold Luca Regionales Schulinspektorat
Bern-Mittelland
luca.aebersold@erz.be.ch 
Hammel Stocker Gabriela Rédaction biblioBE.ch stocker-hammel@bluewin.ch