La Commission des bibliothèques du canton de Berne


La Commission des bibliothèques du canton de Berne est un organe consultatif de la Direction de l’instruction publique et de la culture, dont l’existence est ancrée dans l’Ordonnance sur l'encouragement des activités culturelles OEAC. Elle se compose au maximum de dix membres qui représentent les bibliothèques ainsi que l’enseignement et le domaine de la culture.

La Commission soumet à la Direction de l’instruction publique et de la culture des propositions pour l’encouragement des bibliothèques scolaires et communales du canton de Berne ainsi que pour l’application des normes suisses et l’utilisation des moyens financiers. Elle assure la diffusion d’informations adaptées aux besoins et intérêts des bibliothèques scolaires et communales et aide les bibliothèques, selon ses compétences et possibilités, à atteindre et remplir les objectifs et tâches fixés dans la Stratégie pour le réseau des bibliothèques régionales du canton de Berne (pdf) et les Principes directeurs pour une politique des bibliothèques (pdf).

La Commission des bibliothèques du canton de Berne

Présidence
Présidente      
Greub Julie Bibliobus julie.greub@bibliobus.ch
Vice-président      
Häsler Martin Gemeindebibliothek Wohlen martin.w.haesler@bluewin.ch
 
Membres
Burri Brigitte Regionalbibliothek Spiez brigitte.burri@bibliothek-spiez.ch   
Jenni Sarah Bibliothèque de la ville de Bienne sarah.jenni@bibliobiel.ch
Johner Kathrin Universitätsbibliothek Bern kathrin.johner@unibe.ch
Kammacher Danièle Kornhausbibliotheken Bern daniele.kammacher@kob.ch
Olgun Rachel Mediathek/Bibliothek Rapperswil rachel.olgun@gmail.com
          
Zumstein Susanne Bibliothek Laudamedia zumstein@laudamedia.ch     
 
Office de la culture
Yeretzian Aline Déléguée aux bibliothèques aline.yeretzian@be.ch
 
Invité-e-s permanent-e-s
Aebersold Luca Regionales Schulinspektorat
Bern-Mittelland
luca.aebersold@be.ch
Jost Markus Rédacteur biblioBE.ch markus.jost@be.ch
Isler Felicitas Institut für Weiterbildung
PHBern
felicitas.isler@phbern.ch