Die Bibliothekskommission des Kantons Bern


Die Kantonale Bibliothekskommission ist ein beratendes Organ der Erziehungsdirektion, deren Existenz in der Kantonalen Kulturförderungsverordnung KKFV  verankert ist. Sie besteht aus zehn Mitgliedern, zu denen auch Vertreterinnen und Vertreter des Kultur- und Bildungswesens gehören.

Die Kommission macht der Erziehungsdirektion Vorschläge zur Förderung der Schul- und Gemeindebibliotheken im Kanton Bern und unterbreitet ihr Anträge zur Anwendung von gesamtschweizerischen Richtlinien und zur Verwendung der finanziellen Mittel. Sie sorgt für eine bedarfsgerechte Informationsversorgung der Schul- und Gemeindebibliotheken und unterstützt die Bibliotheken im Rahmen ihrer Kompetenzen und Möglichkeiten in der Erreichung und Erfüllung der in der Strategie für das Netz der Berner Regionalbibliotheken (pdf) und den Leitsätzen für eine Bibliothekspolitik (pdf) formulierten Ziele und Aufgaben.


Die Mitglieder der Kantonalen Bibliothekskommission

Präsidium
Froidevaux Müller Jeanne Stadtbibliothek Thun jeanne.froidevaux@thun.ch
Achermann Fierz Michael Regionalkonferenz
Bern-Mittelland
michael.achermann@bern
mittelland.ch
 
Mitglieder
Aebersold Luca Regionales Schulinspektorat
Seeland
luca.aebersold@erz.be.ch
Kammacher Danièle Kornhausbibliothek Bern daniele.kammacher@
kornhausbibliotheken.ch
Kirgus Isabelle Universitätsbibliothek Bern isabelle.kirgus@ub.unibe.ch
Kiser Thomas Burgergemeinde Bern thomas.kiser@bgbern.ch
Moser Clemens Stadtbibliothek Biel clemens.moser@bibliobiel.ch
Schneeberger Marina Médiathèque du CIP, Tramelan marina.schneeberger@
cip-tramelan.ch
Voirol Roselyne Bibliothèque scolaire
de Reconvilier
voirollyne@bluewin.ch
Vuillemin
Bourquin
Françoise Bibliothèques régionale
de La Neuveville
biblioln@bluewin.ch
 
Vertretung Amt für Kultur
Yeretzian Aline Bibliotheksbeauftragte aline.yeretzian@erz.be.ch
 
Redaktion Webplattform www.biblioBE.ch
Hammel Stocker Gabriela Redaktorin stocker-hammel@bluewin.ch
 
Aus- und Weiterbildung
Manz Judith PHBern judith.manz@phbern.ch