Die Bibliothekskommission des Kantons Bern


Die Kantonale Bibliothekskommission ist ein beratendes Organ der Bildungs- und Kulturdirektion, deren Existenz in der Kantonalen Kulturförderungsverordnung KKFV  verankert ist. Zu ihren Mitgliedern gehören auch Vertreterinnen und Vertreter des Kultur- und Bildungswesens.

Die Kommission macht der Bildungs- und Kulturdirektion Vorschläge zur Förderung der Schul- und Gemeindebibliotheken im Kanton Bern und unterbreitet ihr Anträge zur Anwendung von gesamtschweizerischen Richtlinien und zur Verwendung der finanziellen Mittel. Sie sorgt für eine bedarfsgerechte Informationsversorgung der Schul- und Gemeindebibliotheken und unterstützt die Bibliotheken im Rahmen ihrer Kompetenzen und Möglichkeiten in der Erreichung und Erfüllung der in der Strategie für das Netz der Berner Regionalbibliotheken (pdf) und den Leitsätzen für eine Bibliothekspolitik (pdf) formulierten Ziele und Aufgaben.

Die Mitglieder der Kantonalen Bibliothekskommission
Präsidium
Greub Julie Bibliobus julie.greub@bibliobus.ch
Häsler Martin Gemeindebibliothek Wohlen martin.w.haesler@bluewin.ch
 
Mitglieder
Burri Brigitte Regionalbibliothek Spiez brigitte.burri@bibliothek-spiez.ch   
Halbich Eléonore Bibliothèque du Collège de la Suze
et de la FiBiS, Bienne
eleonore.halbich@ecoles-bienne.ch
    
Kammacher Danièle Kornhausbibliothek Bern daniele.kammacher@kob.ch
Kirgus Isabelle Universitätsbibliothek Bern isabelle.kirgus@ub.unibe.ch
Olgun Rachel Mediathek/Bibliothek Rapperswil rachel.olgun@gmail.com
Vuillemin
Bourquin
Françoise Bibliothèque régionale
de La Neuveville
francoise.vuillemin@biblio2520.ch   
Zumstein Susanne Bibliothek Laudamedia zumstein@laudamedia.ch 
 
Vertretung Amt für Kultur
Yeretzian Aline Bibliotheksbeauftragte aline.yeretzian@be.ch
 
Ständige Gäste
Manz Judith Institut für Weiterbildung
PHBern
judith.manz@phbern.ch
Aebersold Luca Regionales Schulinspektorat
Bern-Mittelland
luca.aebersold@be.ch
Hammel Stocker Gabriela Redaktorion biblioBE.ch stocker-hammel@bluewin.ch